|
Nach unserer New York - City
Tour
starten wir im Westen der USA durch.
Hier ist die Übersicht unserer bewältigten Route (ca. 7600
km).
|
Morgens noch NY, abends schon LA.
Die Walt Disney Concert Hall soll eine sich öffnende Rose
symbolisieren.
|
Downtown mit seinen wenigen Wolkenkratzern läßt sich prima
zu Fuß erkunden.
|
Licht,
Wasser,
Kunst: Der Pershing Square.
|
Am
nächsten Morgen geht's direkt zum stark frequentierten Hollywood
Boulevard.
|
Blick von
einer Brücke zwischen zwei Shopping-Centern auf das berühmte
Wahrzeichen.
|
Neben einigen, als Mickey Mouse oder gar Darth Vader verkleideten
Menschen, fiel uns insbesondere dieser Saurier auf.
|
Das Griffith
Observatory liegt im gleichnamigen Park in den Santa Monica Mountains.
|
Von hier oben
blickt man 'gen LA Downtown. Leider etwas diesig.
|
Raus aus LA
auf der Strecke Richtung Palm Desert (über Hemet).
|
Hier sehen wir auch den einzigen Windkraftpark unseres ganzen Urlaubes.
|
Eher wie riesige Kakteen, denn
wie richtige Bäume,
wirken diese Gestalten im Joshua Tree NP.
|
The Skull - der Schädel: Direkt neben dem Parkplatz und wir sind
eine Stunde rumgelaufen, ihn zu suchen.
|
Bei der
Wärme läßt sich inmitten der vielen
Felsblöcke prima "oben ohne" zelten .
|
Alles hat seine Ordnung! Und wird doch immer wieder optimiert.
|
Gleich
zu Anfang
basteln wir uns eine "Küchenbox" für alles Wichtige.
|
Einsamkeit
Richtung Parker.
|
Die Straße westlich des
Colorados zum Parker Damm ist traumhaft.
Fand auch unsere Scheibe, die bei der Hitze zersprang, als wir sie mit
Wasser sauber machen wollten.
|
Kleinere
Gebirgsketten ziehen sich entlang unserer Tour Richtung Bullhead City.
|
Oatman: Dieses
Dorf auf unserem Weg ist nur für Touris - samt dem Deko-Esel.
|
Wer
denkt, auf der
Route 66 cruised man nur schnurgeradeaus, der irrt.
|
Immer wieder muß man anhalten, um die tolle Landschaft entlang
der Route 66 zu bewundern.
|
Von Flaggstaff
Richtung Sedona kommen wir an den ersten roten Felsformationen unseres
Urlaubes vorbei.
... es sollten noch mehr werden...
|
Noch vor
Erreichen Sedonas türmen sich rote Riesen empor.
|
Leider etwas trübe Sicht auf den Cathedral Rock im Red Rock State
Park.
|
Mit nunmehr heiler Frontscheibe geht's wieder über Flagstaff
zurück Richtung Grand Canyon.
Und auf der Straße liegt kein Steinchen, damit die Scheibe
heile bleibt. :-)
|
An den vielen Aussichtspunkten des South Rim /Grand Canyon blickt man
in die spektakuläre Schlucht.
|
Mit jeder Minute, die es am Tag später wird, verändert sich
das Farbspiel.
|
Einfach beeindruckend.
|
Entlang der südlichen Linie des Grand Canyons grasen auf einmal
frei lebende Hirsche.
|
Den Sonnenaufgang am Desert View Point lassen wir uns nicht entgehen.
|
Der Grand
Canyon wird 'gen Osten (Cameron) immer "flacher" und weniger tief...
|
... bis wir
durch ihn hindurchfahren können.
|
Bei Marble Canyon überqueren wir den Colorado.
|
Südlich der Vermilion Cliffs liegen diese großen
Steinbrocken (Cliff Dwellings),
an denen sogar ein, zwei kleine Häuschen gebaut wurden.
|
Am North Rim des Grand Canyon: Bright Angel Point.
|
Hier wirkt es
nicht so tief wie an der Südseite, dafür aber bunter.
|
Blick Richtung Nordost zum Bright Angel Creek.
|
Offroad Strecke durch das Paria Plateau Richtung Big Water.
|
Plötzlich
alles so unglaublich rot. Das erinnert uns an das Outback in Australien.
|
Bei
Trockenheit kommt man hier auch gut mit einem normalen Pkw durch, aber
bei Nässe...
|
Interessantes Farbspiel an "Schichthügeln".
|
Mal etwas anders Campen am Lake Powell.
|
Nächtliche
Szenerie bei Vollmond.
|
Richtung Page
wird der künstlich angelegte Lake Powell immer "ausgefranster".
|
Glen Canyon Dam.
|
Prachtvolles
Farbspiel inmitten des Antelope Canyons!
Um die Mittagszeit muß es dann noch um vieles schöner sein.
|
So
unscheinbar von
außen, so imposant von innen.
|
Die nächste Attraktion ist nicht weit: Monument Valley.
|
Schnurgerade ins Tal und durch die "Berge".
|
Farbwechsel der Erde innerhalb weniger Meter.
|
Von Westen ins
Tal, nach Osten wieder heraus. Wild West Feeling.
|
Mexican Hat: Die Felsformation soll einem Mexikaner mit riesigem
Sombrero ähneln.
|
Im Goosenecks
State Park gräbt sich der San Juan River sein tiefes Bett.
|
Richtung Mesa Verde Nationalpark stehen einige dieser aktiven
Förderanlagen. Aber für was?
|
Bei Tageslicht war der Bär noch interessant; in der Nacht
auf dem Baum über unserem Zelt war's dann nicht mehr so
spaßig.
|
Nicht
nur dieser
hübsche Vogel wollte an die Beeren dran, sondern auch unser
"Zelt-Bär".
|
Blick
auf die
Weite des Mesa Verde NP.
|
Das best
erhaltenste "Gebäude" nennt sich hier Spruce Tree House (von ca.
1200 n.C.).
|
Der
Cliff Palace
liegt ebenfalls geschützt unter überhängendem Fels.
|
Auf dem Weg zum Natural Bridges National Monument.
|
Man muß
schon genauer hinschauen, um die ganzen Brücken zu entdecken.
|
Als ob sie gleich einbrechen würden. So dünn und Ton in Ton
mit ihrer Umgebung.
|
Die nächste Offroadtour startet von Süden her kommend in den
Canyonlands NP.
|
In der Ferne
erkennt man schon die ersten Regenwolken.
|
Wunderschön
anzuschauen. Aber bald erreichte der Regen auch uns.
|
Eigentlich wäre die Piste ganz ok. Aber der Regen verwandelte sie
in eine Rutschpiste
und wir kamen kleinere Steigungen nur mit Speed hoch.
|
Es wurde schon dunkel als wir das Ende der Offroad-Strecke südlich
von "The Needles" erreichten.
|
Am
nächsten
Morgen wieder schöne Regenbögen.
|
Daneben strahlender Sonnenschein auf die Felsen im Nationalpark.
|
Und die
nächste Wolkenfront zieht sogleich heran. Einfach beeindruckend.
|
Der Newspaper
Rock: Schriftzeichen und Bilder aus den letzten 2000 Jahren.
|
Der Wilson Arch liegt direkt an der Hauptstraße nach Moab.
|
In Moab frühstücken wir erstmal und sind stolz auf unseren
dreckigen Allradler.
... bis sich jemand anderer neben uns stellt... *grummel*
Wir werden dran arbeiten!
|
"Eingang" zum Arches Nationalpark.
|
Das Wetter tut sein übriges, die Kulisse bedrohlich und imposant
erscheinen zu
lassen.
|
Er hält immer noch, der Balanced Rock.
|
In der weiten
Landschaft türmen sich überall kleine "Knubbels" auf.
|
Der
"Garden of
Eden". Ein Freeclimber feiert rechts im Bild seinen Erfolg.
|
North und
South Window im Bereich der "Windows Section".
|
Blick von den
beiden Bögen auf den gegenüberliegenden Turret Arch.
|
Leider war die Zufahrt zum Delicate Arch wegen Flash-Flood gesperrt.
Im Regen sind wir zum Landscape Arch gewandert und hätten ihn
beinahe wegen dem rechten Bogen übersehen.
|
Aufgrund
des
kurzen,
heftigen Regenschauers schwollen selbst kleine Bäche sehr schnell
an.
|
Wir gingen dennoch das Risiko ein und starteten von hier zur
nächsten Offroad-Tour:
Long Canyon /Pucker Pass in den Canyonlands NP.
|
Steil,
matschig, Geröll. Boris ist in seinem Element.
|
Die interessante Strecke führt durch Felsgestein wie in einem
Steinbruch.
|
Zwischendurch herrliche Aussicht auf die Schluchten, hier: Meander
Canyon.
|